MENSAGEM DOS PRESIDENTES

Com grande honra, apresentamos a Jornada Sul Digital de Radiologia.

Inovadora e com uma programação científica abrangente em 10 módulos, a Jornada Sul Digital contará com a participação de professores nacionais e internacionais. Serão 10 Lives nas quais o professor apresentará sua palestra, seguida de discussão interativa online com os inscritos. A seguir, 100 aulas abrangendo os 10 módulos ficarão disponíveis online por 4 meses, juntamente com as Lives.

Os módulos da Jornada Sul Digital serão: Tórax, Abdome / Digestivo, Genitourinário, Ultrassonografia, Neuro / CP, Músculo-esquelético, Pediatria, Gineco-Obstetrícia, Mama, Defesa Profissional / Inteligência Artificial.

As aulas serão direcionadas aos Radiologistas Gerais e aos Residentes de Radiologia e apresentarão uma revisão abrangente e atualizada dos temas, visando a aplicação imediata dos ensinamentos no dia-a-dia.

Com o fundamental apoio do Colégio Brasileiro de Radiologia - CBR, a Jornada Sul Digital de Radiologia será inovadora e marcante.

Participe você também!


Dra. Dolores Bustelo
Presidente da SRP

Dr. Ângelo Duarte Carrão
Presidente da SCR

Dr. Thiago Krieger Bento da Silva
Presidente da AGR

MENSAGEM DOS PRESIDENTES

Com grande honra, apresentamos a Jornada Sul Digital de Radiologia.

Inovadora e com uma programação científica abrangente em 10 módulos, a Jornada Sul Digital contará com a participação de professores nacionais e internacionais. Serão 10 Lives nas quais o professor apresentará sua palestra, seguida de discussão interativa online com os inscritos. A seguir, 100 aulas abrangendo os 10 módulos ficarão disponíveis online por 4 meses, juntamente com as Lives.

Os módulos da Jornada Sul Digital serão: Tórax, Abdome / Digestivo, Genitourinário, Ultrassonografia, Neuro / CP, Músculo-esquelético, Pediatria, Gineco-Obstetrícia, Mama, Defesa Profissional / Inteligência Artificial.

As aulas serão direcionadas aos Radiologistas Gerais e aos Residentes de Radiologia e apresentarão uma revisão abrangente e atualizada dos temas, visando a aplicação imediata dos ensinamentos no dia-a-dia.

Com o fundamental apoio do Colégio Brasileiro de Radiologia - CBR, a Jornada Sul Digital de Radiologia será inovadora e marcante.

Participe você também!


Dra. Dolores Bustelo
Presidente da SRP

Dr. Ângelo Duarte Carrão
Presidente da SCR

Dr. Thiago Krieger Bento da Silva
Presidente da AGR
 

LIVES

LIVES

 

PROGRAMA

TÓRAX / CARDIOVASCULAR
Coordenador: Thiago Krieger Bento da Silva
  • Infecções Fúngicas
    Palestrante: Dante Luiz Escuissato (PR)
  • Lesões pulmonares por medicamentos
    Palestrante: Danny Warszawiak (PR)
  • Pneumonia de hipersensibilidade: o que o radiologista precisa saber e nova classificação
    Palestrante: Luiz Felipe Nobre (SC)
  • Novos métodos em imagem do nódulo pulmonar
    Palestrante: Bruno Hochhegger (RS)
  • Pneumonias intersticiais com achados autoimunes (IPAF)
    Palestrante: Ana Paula Sartori (RS)
  • Avaliação da pleura por imagem
    Palestrante: Thiago Krieger (RS)
  • Avaliação por imagem das grandes vias aéreas
    Palestrante: Pedro Paulo Teixeira e Silva Torres (GO)
  • Doenças metabólicas
    Palestrante: Edson Marchiori (RJ)
  • Rastreamento do câncer de pulmão: problemas, problemas, mais problemas;
    Palestrante: Klaus Irion (UK)
  • O coração na TC de tórax: o que é importante saber
    Palestrante: Felipe Soares Torres (CA)
  • Doenças císticas difusas
    Palestrante: Mark Wanderley (SC)
  • Avaliação/quantificação de calcificação coronariana na tomografia de tórax
    Palestrante: Gustavo Pelandre (SC)
ABDOME / DIGESTIVO
Coordenadores: Gustavo Lemos Pelandré / Caroline Lorenzoni
  • Ressonância Magnética com Contraste Hepatoespecifico
    Palestrante: Mauricio Zapparoli(PR)
  • Quantificação hepática de ferro e gordura por Ressonância Magnética
    Palestrante: Vitor Vieira (PR)
  • Estadiamento do Câncer de Reto por RM: o que o cirurgião precisa saber
    Palestrante: Caroline Lorenzoni Almeida (RS)
  • Anatomia da Segmentação Hepática
    Palestrante: Fernando Gazzoni (RS)
  • Atualizações em Doença de Chron
    Palestrante: Marvin Maurer (RS)
  • Colangiocarcinoma
    Palestrante: Gustavo Lemos Pelandré (SC)
  • Lesões Císticas do Pâncreas
    Palestrante: Fabio Vargas Magalhaes (SC)
  • Elastografia na avaliação da doença hepática crônica
    Palestrante: Bruna Serpa (SC)
  • Avaliação de Doença Difusa Hepática
    Palestrante: Hilton Leão (SP)
  • ColangioRM: tips and tricks
    Palestrante: Gustavo Luersen (Portugal)
GENITOURINÁRIO
Coordenadores: Gustavo Lemos Pelandré / Caroline Lorenzoni
  • Ressonancia magnetica nas patologias testiculares
    Palestrante: Lucas Daniel Carstens (PR)
  • RM multiparamétrica da Próstata: revisão baseada em casos
    Palestrante: Alice Schuch (RS)
  • Papel da imagem na litíase urinária
    Palestrante: Ivan Pedrollo (RS)
  • Diagnóstico Diferencial de Lesões Renais Sólidas
    Palestrante: Fernando Hexsel (RS)
  • VIRADS
    Palestrante: Fabiana Barroso Thomaz (SC)
  • Endometriose: avaliação por RM
    Palestrante: Mariana Demetrio Ribeiro (SC)
  • Tumores Renais da Infância
    Palestrante: Paulo Brunato (SC)
  • O-RADS RM: Definições e principais conceitos
    Palestrante: Patrícia Prando (SP)
  • Lesões Renais Múltiplas
    Palestrante: Nelson Caserta (SP)
  • Classificação PIRADS
    Palestrante: Leonardo Kayat (RJ)
MAMA
Coordenadora: Linei Augusta Brolini Dêlle Urban
  • Rastreamento personalizado do câncer de mama: quando e como?
    Palestrante: Lucio de Carli (RS)
  • Aprendendo com a tomossíntese o que valorizar na mamografia
    Palestrante: Cristiane Spadone (PR)
  • Lesões nodulares na ultrassonografia: como melhorar a performance?
    Palestrante: Gisele Guedes (SP)
  • Lesões não nodulares na ultrassonografia: como avaliar e quando valorizar?
    Palestrante: Maria Helena Louveiro (PR)
  • Lesões ductais: avaliação pelos métodos de imagem
    Palestrante: Cristina Barreto imagem (SC)
  • Avaliação pós quimioterapia neoadjuvante na mamografia, ultrassom e ressonância
    Palestrante: Juliana Mariano (RS)
  • Novas tecnologias e inteligência artificial: quando e como estarão disponíveis?
    Palestrante: Aline Dias Guimarães (SC)
  • Qualidade e importância do laudo nos exames de mama: porque erramos tanto?
    Palestrante: Marcela Schaefer (SC)
  • Procedimentos invasivos de mama: como reduzir falso negativo e subestimação?
    Palestrante: Rogerio Duarte (RS)
  • Lesões de potencial maligno incerto na patologia (B3): qual a melhor abordagem?
    Palestrante: Linei Augusta Brolini Dêlle Urban (PR)
GINECOLOGIA/OBSTETRÍCIA
Coordenadora: Aline Patricia Bianchini
  • Patologias benignas do útero - endométrio
    Palestrante: Arildo Correa Teixeira (PR)
  • Endometriose: correlação US, RM e cirurgia
    Palestrante: Carlos Trippia (PR)
  • Aspectos Práticos para Avaliação da Restrição do Crescimento Fetal
    Palestrante: Sergio Kobayashi (SP)
  • Avaliação do endométrio por RM
    Palestrante: Rubia Vanceta (RS)
  • Imagem do câncer de colo do útero
    Palestrante: Juliana Lohmann (RS)
  • Ultrassonografia no primeiro trimestre - o que o radiologista precisa saber?
    Palestrante: Felipe Bassols (RS)
  • O papel do radiologista na propedêutica da infertilidade feminina
    Palestrante: Aline Bianchini (SC)
  • Emergências na pelve feminina
    Palestrante: Luciane Stupp (SC)
  • Patologias Benignas do Útero - Miometrio
    Palestrante: Ana Paula Carvalhal Moura (SP)
  • Lesões ovarianas - aplicação prática dos critérios de IOTA e léxico ORADS
    Palestrante: Ayrton Pastore (SP)
NEURO/CABEÇA E PESCOÇO
Coordenador: Heraldo de O. Mello Neto
  • Aspectos Técnicos dos Exames de ATC e ARM
    Palestrante: Heraldo O. Mello Neto (PR)
  • Urgências Não-Traumáticas do SNC
    Palestrante: Renato Mendonça (PR)
  • Disrtúrbios do Movimento
    Palestrante: Antônio Rocha (PR)
  • Patologias Relacionadas ao Líquor e ao Sistema Ventricular
    Palestrante: Carol Sotero Cunha (RS)
  • Avaliação Multimodal na Epilepsia Refratária
    Palestrante: Ricardo Soder (RS)
  • Novidades em Avaliação por imagem de Esclerose Multipla
    Palestrante: Marjana Lima (RS)
  • Neuroimagem em Demência com Volumetria
    Palestrante: Rafael Martins Ferreiran (SC)
  • Sinal de RM nas Hemorragias do SNC
    Palestrante: Marco Antônio Rodacki (SC)
  • AVC Isquêmico
    Palestrante: Bruno Lopes (SC)
MÚSCULO-ESQUELÉTICO
Coordenador: Ângelo Duarte Carrão
  • O que o radiologista precisa saber na avaliação de instabilidade anterior do ombro
    Palestrante: Rodrigo Aguiar (PR)
  • Artrite psoríatica?
    Palestrante: André Gomes (PR)
  • Avaliação da pubalgia por RM e US
    Palestrante: Mauro Brandão (SP)
  • Tumores osseos
    Palestrante: Armando abreu (RS)
  • Lesões e fraturas vertebral patológica x insuficiência
    Palestrante: Marcelo abreu (RS)
  • Papel do radiologista na avaliacao dos tumores de partes moles
    Palestrante: Daniel Stefani (RS)
  • Lesoes meniscais e armadilhas / "pitfalls" do joelho
    Palestrante: Angelo Carrão (SC)
  • Avaliação de dor na face ulnar do punho
    Palestrante: Atul Taneja (SC)
  • Avaliação por Imagem das Lesões Musculares no Esporte
    Palestrante: Guilherme Henrique Lopes Nunes (SC)
  • Sacroilíacas: edema inflamatório x degenerativo, ASAS atualização e como eu faço (protocolo e laudo)
    Palestrante: Clarissa Canela (RJ)
  • Avaliação das lesões intra-articulares do quadril
    Palestrante: Abdalla Skaff (SP)
ULTRASSONOGRAFIA
Coordenador: Guilherme Henrique Lopes Nunes
  • Varicocele
    Palestrante: Arthur Vieira (PR)
  • Parede Abdominal
    Palestrante: Domingos Correa da Rocha (AL)
  • Espessamento de Parede da Vesícula Biliar - Como Interpretar?
    Palestrante: Cesar Trippia (PR)
  • Lesões Focais do Testículo
    Palestrante: Carlos Maia (RS)
  • Biópsia de Próstata por Fusão
    Palestrante: Silvio Cavazzola (RS)
  • Aspectos Básicos de Procedimentos Orientados por US
    Palestrante: Mauricio Farenzena (RS)
  • Ultrassonografia do Paciente do Pronto-socorro
    Palestrante: Michelle Scarduelli (SC)
  • Avaliação Ultrassonográfica de Afecções Musculoesqueléticas na Urgência
    Palestrante: Paulo Marcio Silveira Brunato Filho (SC)
  • Avaliação Ultrassonográfica Pré e Pós-Transplante Hepático
    Palestrante: Guilherme Beduschi (SC)
  • Como utilizar o TI-RADS na prática
    Palestrante: Maria Cristina Chammas (SP)
  • Ultrassom da Pele: Da Técnica ao Relatório
    Palestrante: Ayrton Pastore (SP)
PEDIATRIA
Coordenadora: Dolores del Carmen Tanus Bustelo
  • Patologias cirúrgicas do Trato Digestivo em Pediatria
    Palestrante: Dolores Bustelo (PR)
  • Avaliação por Imagem das Neoplasias frequentes em Pediatria
    Palestrante: Bruno Pedrazzani (PR)
  • Emergências Crânio-Encefálicas em Pediatria: investigação por Imagem
    Palestrante: Bruno AugustoTelles (PR)
  • Malformações Congênitas das Vias Urinárias: avaliação por Imagem
    Palestrante: Mariane Cibelle Barros (RS)
  • Ultrassonografia Transfontanelar
    Palestrante: Liana Franciscatto (RS)
  • Avaliação da Puberdade Precoce: US, Doppler, Idade Óssea, RM
    Palestrante: Iara Lucena (RS)
  • Massas Cervicais na criança
    Palestrante: Telma Sakuno (SC)
  • Enteroressonância Magnética em Pediatria
    Palestrante: Rodrigo Ozelame (SC)
  • Alterações Ósseas na Radiologia Pediátrica
    Palestrante: Gabriel Pioner (SC)
  • Pulmão hiperlucente unilateral. Discussão de Casos
    Palestrante: Pedro Daltro (RJ)
  • Escroto Agudo Pediátrico: Avaliação por Imagem
    Palestrante: Antônio Soares Souza (SP)
DEFESA PROFISSIONAL / INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL
Coordenador: Ademar José de Oliveira Paes Junior
  • Transformação Digital na Radiologia: responsabilidades, segurança da informação e ética dos dados
    Palestrante: Eleci Vaz Ferreira (RS)
  • Inteligência Artificial: vou perder meu emprego?
    Palestrante: Thiago Júlio (RJ)

PROGRAMA

TÓRAX / CARDIOVASCULAR
Coordenador: Thiago Krieger Bento da Silva
  • Infecções Fúngicas
    Palestrante: Dante Luiz Escuissato (PR)
  • Lesões pulmonares por medicamentos
    Palestrante: Danny Warszawiak (PR)
  • Pneumonia de hipersensibilidade: o que o radiologista precisa saber e nova classificação
    Palestrante: Luiz Felipe Nobre (SC)
  • Novos métodos em imagem do nódulo pulmonar
    Palestrante: Bruno Hochhegger (RS)
  • Pneumonias intersticiais com achados autoimunes (IPAF)
    Palestrante: Ana Paula Sartori (RS)
  • Avaliação da pleura por imagem
    Palestrante: Thiago Krieger (RS)
  • Avaliação por imagem das grandes vias aéreas
    Palestrante: Pedro Paulo Teixeira e Silva Torres (GO)
  • Doenças metabólicas
    Palestrante: Edson Marchiori (RJ)
  • Rastreamento do câncer de pulmão: problemas, problemas, mais problemas
    Palestrante: Klaus Irion (UK)
  • O coração na TC de tórax: o que é importante saber
    Palestrante: Felipe Soares Torres (CA)
  • Doenças císticas difusas
    Palestrante: Mark Wanderley (SC)
  • Avaliação/quantificação de calcificação coronariana na tomografia de tórax
    Palestrante: Gustavo Pelandre (SC)
ABDOME / DIGESTIVO
Coordenadores: Gustavo Lemos Pelandré / Caroline Lorenzoni
  • Ressonância Magnética com Contraste Hepatoespecifico
    Palestrante: Mauricio Zapparoli(PR)
  • Quantificação hepática de ferro e gordura por Ressonância Magnética
    Palestrante: Vitor Vieira (PR)
  • Estadiamento do Câncer de Reto por RM: o que o cirurgião precisa saber
    Palestrante: Caroline Lorenzoni Almeida (RS)
  • Anatomia da Segmentação Hepática
    Palestrante: Fernando Gazzoni (RS)
  • Atualizações em Doença de Chron
    Palestrante: Marvin Maurer (RS)
  • Colangiocarcinoma
    Palestrante: Gustavo Lemos Pelandré (SC)
  • Lesões Císticas do Pâncreas
    Palestrante: Fabio Vargas Magalhaes (SC)
  • Elastografia na avaliação da doença hepática crônica
    Palestrante: Bruna Serpa (SC)
  • Avaliação de Doença Difusa Hepática
    Palestrante: Hilton Leão (SP)
  • ColangioRM: tips and tricks
    Palestrante: Gustavo Luersen (RS)
GENITOURINÁRIO
Coordenadores: Gustavo Lemos Pelandré / Caroline Lorenzoni
  • Ressonancia magnetica nas patologias testiculares
    Palestrante: Lucas Daniel Carstens (PR)
  • RM multiparamétrica da Próstata: revisão baseada em casos
    Palestrante: Alice Schuch (RS)
  • Papel da imagem na litíase urinária
    Palestrante: Ivan Pedrollo (RS)
  • Diagnóstico Diferencial de Lesões Renais Sólidas
    Palestrante: Fernando Hexsel (RS)
  • VIRADS
    Palestrante: Fabiana Barroso Thomaz (SC)
  • Endometriose: avaliação por RM
    Palestrante: Mariana Demetrio Ribeiro (SC)
  • Tumores Renais da Infância
    Palestrante: Paulo Brunato (SC)
  • O-RADS RM: Definições e principais conceitos
    Palestrante: Patrícia Prando (SP)
  • Lesões Renais Múltiplas
    Palestrante: Nelson Caserta (SP)
  • Classificação PIRADS
    Palestrante: Leonardo Kayat (RJ)
MAMA
Coordenadora: Linei Augusta Brolini Dêlle Urban
  • Rastreamento personalizado do câncer de mama: quando e como?
    Palestrante: Lucio de Carli (RS)
  • Aprendendo com a tomossíntese o que valorizar na mamografia
    Palestrante: Cristiane Spadone (PR)
  • Lesões nodulares na ultrassonografia: como melhorar a performance?
    Palestrante: Gisele Guedes (SP)
  • Lesões não nodulares na ultrassonografia: como avaliar e quando valorizar?
    Palestrante: Maria Helena Louveiro (PR)
  • Lesões ductais: avaliação pelos métodos de imagem
    Palestrante: Cristina Barreto imagem (SC)
  • Avaliação pós quimioterapia neoadjuvante na mamografia, ultrassom e ressonância
    Palestrante: Juliana Mariano (RS)
  • Novas tecnologias e inteligência artificial: quando e como estarão disponíveis?
    Palestrante: Aline Dias Guimarães (SC)
  • Qualidade e importância do laudo nos exames de mama: porque erramos tanto?
    Palestrante: Marcela Schaefer (SC)
  • Procedimentos invasivos de mama: como reduzir falso negativo e subestimação?
    Palestrante: Rogerio Duarte (RS)
  • Lesões de potencial maligno incerto na patologia (B3): qual a melhor abordagem?
    Palestrante: Linei Augusta Brolini Dêlle Urban (PR)
GINECOLOGIA/OBSTETRÍCIA
Coordenadora: Aline Patricia Bianchini
  • Patologias benignas do útero - endométrio
    Palestrante: Arildo Correa Teixeira (PR)
  • Endometriose: correlação US, RM e cirurgia
    Palestrante: Carlos Trippia (PR)
  • Aspectos Práticos para Avaliação da Restrição do Crescimento Fetal
    Palestrante: Sergio Kobayashi (SP)
  • Avaliação do endométrio por RM
    Palestrante: Rubia Vanceta (RS)
  • Imagem do câncer de colo do útero
    Palestrante: Juliana Lohmann (RS)
  • Ultrassonografia no primeiro trimestre - o que o radiologista precisa saber?
    Palestrante: Felipe Bassols (RS)
  • O papel do radiologista na propedêutica da infertilidade feminina
    Palestrante: Aline Bianchini (SC)
  • Emergências na pelve feminina
    Palestrante: Luciane Stupp (SC)
  • Patologias Benignas do Útero - Miometrio
    Palestrante: Ana Paula Carvalhal Moura (SP)
  • Lesões ovarianas - aplicação prática dos critérios de IOTA e léxico ORADS
    Palestrante: Ayrton Pastore (SP)
NEURO/CABEÇA E PESCOÇO
MÓDULO NEURO/CABEÇA E PESCOÇO
  • Aspectos Técnicos dos Exames de ATC e ARM
    Palestrante: Heraldo O. Mello Neto (PR)
  • Urgências Não-Traumáticas do SNC
    Palestrante: Renato Mendonça (PR)
  • Disrtúrbios do Movimento
    Palestrante: Antônio Rocha (PR)
  • Patologias Relacionadas ao Líquor e ao Sistema Ventricular
    Palestrante: Carol Sotero Cunha (RS)
  • Avaliação Multimodal na Epilepsia Refratária
    Palestrante: Ricardo Soder (RS)
  • Novidades em Avaliação por imagem de Esclerose Multipla
    Palestrante: Marjana Lima (RS)
  • Neuroimagem em Demência com Volumetria
    Palestrante: Rafael Martins Ferreiran (SC)
  • Sinal de RM nas Hemorragias do SNC
    Palestrante: Marco Antônio Rodacki (SC)
  • AVC Isquêmico
    Palestrante: Bruno Lopes (SC)
MÚSCULO-ESQUELÉTICO
Coordenador: Ângelo Duarte Carrão
  • O que o radiologista precisa saber na avaliação de instabilidade anterior do ombro
    Palestrante: Rodrigo Aguiar (PR)
  • Artrite psoríatica?
    Palestrante: André Gomes (PR)
  • Avaliação da pubalgia por RM e US
    Palestrante: Mauro Brandão (SP)
  • Tumores osseos
    Palestrante: Armando abreu (RS)
  • Lesões e fraturas vertebral patológica x insuficiência
    Palestrante: Marcelo abreu (RS)
  • Papel do radiologista na avaliacao dos tumores de partes moles
    Palestrante: Daniel Stefani (RS)
  • Lesoes meniscais e armadilhas / "pitfalls" do joelho
    Palestrante: Angelo Carrão (SC)
  • Avaliação de dor na face ulnar do punho
    Palestrante: Atul Taneja (SC)
  • Avaliação por Imagem das Lesões Musculares no Esporte
    Palestrante: Guilherme Henrique Lopes Nunes (SC)
  • Sacroilíacas: edema inflamatório x degenerativo, ASAS atualização e como eu faço (protocolo e laudo)
    Palestrante: Clarissa Canela (RJ)
  • Avaliação das lesões intra-articulares do quadril
    Palestrante: Abdalla Skaff (SP)
ULTRASSONOGRAFIA
Coordenador: Guilherme Henrique Lopes Nunes
  • Varicocele
    Palestrante: Arthur Vieira (PR)
  • Parede Abdominal
    Palestrante: Domingos Correa da Rocha (AL)
  • Espessamento de Parede da Vesícula Biliar - Como Interpretar?
    Palestrante: Cesar Trippia (PR)
  • Lesões Focais do Testículo
    Palestrante: Carlos Maia (RS)
  • Biópsia de Próstata por Fusão
    Palestrante: Silvio Cavazzola (RS)
  • Aspectos Básicos de Procedimentos Orientados por US
    Palestrante: Mauricio Farenzena (RS)
  • Ultrassonografia do Paciente do Pronto-socorro
    Palestrante: Michelle Scarduelli (SC)
  • Avaliação Ultrassonográfica de Afecções Musculoesqueléticas na Urgência
    Palestrante: Paulo Marcio Silveira Brunato Filho (SC)
  • Avaliação Ultrassonográfica Pré e Pós-Transplante Hepático
    Palestrante: Guilherme Beduschi (SC)
  • Como utilizar o TI-RADS na prática
    Palestrante: Maria Cristina Chammas (SP)
  • Ultrassom da Pele: Da Técnica ao Relatório
    Palestrante: Ayrton Pastore (SP)
PEDIATRIA
Coordenadora: Dolores del Carmen Tanus Bustelo
  • Patologias cirúrgicas do Trato Digestivo em Pediatria
    Palestrante: Dolores Bustelo (PR)
  • Avaliação por Imagem das Neoplasias frequentes em Pediatria
    Palestrante: Bruno Pedrazzani (PR)
  • Emergências Crânio-Encefálicas em Pediatria: investigação por Imagem
    Palestrante: Bruno AugustoTelles (PR)
  • Malformações Congênitas das Vias Urinárias: avaliação por Imagem
    Palestrante: Mariane Cibelle Barros (RS)
  • Ultrassonografia Transfontanelar
    Palestrante: Liana Franciscatto (RS)
  • Avaliação da Puberdade Precoce: US, Doppler, Idade Óssea, RM
    Palestrante: Iara Lucena (RS)
  • Massas Cervicais na criança
    Palestrante: Telma Sakuno (SC)
  • Enteroressonância Magnética em Pediatria
    Palestrante: Rodrigo Ozelame (SC)
  • Alterações Ósseas na Radiologia Pediátrica
    Palestrante: Gabriel Pioner (SC)
  • Pulmão hiperlucente unilateral. Discussão de Casos
    Palestrante: Pedro Daltro (RJ)
  • Escroto Agudo Pediátrico: Avaliação por Imagem
    Palestrante: Antônio Soares Souza (SP)
DEFESA PROFISSIONAL / INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL
Coordenador: Ademar José de Oliveira Paes Junior
  • Transformação Digital na Radiologia: responsabilidades, segurança da informação e ética dos dados
    Palestrante: Eleci Vaz Ferreira (RS)
  • Inteligência Artificial: vou perder meu emprego?
    Palestrante: Thiago Júlio (RJ)
 

COMISSÃO ORGANIZADORA

COMISSÃO ORGANIZADORA

 
PATROCÍNIO
REALIZAÇÃO
APOIO
SECRETARIA EXECUTIVA